Fastnet-Rennen

Das Fastnet Race ist ein Liegeplatz der Segelregatta für Yachten im Ärmelkanal und in der Keltischen See . Es wird in ungeraden Tagen am Ende der (alljährlichen) Cowes Week ausgetragen.

Geschichte

Einer der Hauptpreise ist der Fastnet Challenge Cup . Bis 1999 war das Fastnet-Rennen der Abschlussregatta des Admiral’s Cups . Seit 2001 präsentierte sich die Regatta der Namen Rolex Fastnet Race , seit seither RolexHauptsponsor des Rennens ist. Das Rennen Wird vom Royal Ocean Racing Club (RORC) und der Royal Yacht Squadron ausgerichtet.

Die Regatta über 608 Seemeilen startete in Solent vor Cowes , dem abgerundeten Land’s End und rundete den Fastnet Rock, an dem sich die Südwestküste Irlands befand. Sie können den Rückweg der Scilly-Inseln erreichenund in Plymouth enden . [1] Dieser Rennhit hat mich getroffen, und es ist schade. Viele Boote erlitten Havarien .

Gedenkstein Fastnet-Rennen 1979

Im Jahre 1979 endete Fastnet-Rennen tragischerweise als Regattafeld in einem der angesehensten Orkan- Welten der Welt . Im Bereich der Labadie-Sandbank ist bekannt für viele Boote. 15 Sails und 3 richtet die Reihen auf. Mindestens 75 Yachten sind durch. [2] In der Folge wurden die Sicherheitsregeln verschärft und die Teilnehmerzahl beschrieben. Inbound Stationen der Schiffsführern mit Nachdruck empfohlen, nur dann eine RettungsinselLeiden, wenn das Schiff bereitet, sinkt oder brennt; Den von von 24 während des Rennens 1979 aufgegebenen Yachten sanken eigentlich nur fünf, während Mannschaften in den Rettungsinseln ertranken. Dadurch sieht man, dass selbst eine schwer gekleidete Yacht in den Wiesen fällt. Das Fastnet-Rennen von 1979 gilt als die Große Katastrophe des Yachtsports.

Der Start des Rennens 2007 ist auf Grund der Wetterlage vor ca. 25 Stunden. Dies ist die erste Startversion in der Geschichte des Rennens. Sturmböen und Schwerer Seegang führt zu 207 von 271 Schiffen. Mike Slades Icap Leopard 3 (Baujahr 2007) Stellte unter diesen Bedingungen mit 44 Stunden und 18 Minuten einen neuen Streckrekord auf. Berechneter Sieger Wurde Ger O’Rourke mit Häuptling .

Liste der Sieger

Sieger nach berechneneter Zeit

Jahr yacht Markieren Eigner Konstrukteur
1925 Jolie Brise  Kein Königreich Lt Cdr EG Martin Alexandre Pâris
1926 ilex  Kein Königreich Königliche Ingenieure Charles E. Nicholson
1927 Tally Ho  Kein Königreich Herr Stalbridge Albert seltsam
1928 Niña  Qualifizierte Staaten Paul Hammond Starling Burgess
1929 Jolie Brise  Kein Königreich Bobby Somerset Alexandre Pâris
1930 Jolie Brise  Kein Königreich Bobby Somerset Alexandre Pâris
1931 Dorade  Qualifizierte Staaten Olin Stephens Sparkman & Stephens
1933 Dorade  Qualifizierte Staaten Olin Stephens Sparkman & Stephens
1935 Stürmisches Wetter  Qualifizierte Staaten Olin Stephens Sparkman & Stephens
1937 Zeearend  Niederlande Kees Bruynzeel Sparkman & Stephens
1939 Bluthund  Kein Königreich Ike Bell Camper & Nicholsons
1947 Mythos von Malham  Kein Königreich Capt. JHIllingworth John Laurent Giles
1949 Mythos von Malham  Kein Königreich Capt. JHIllingworth John Laurent Giles
1951 Freibauer  Kein Königreich Owen Aischers Camper & Nicholsons
1953 Favona  Kein Königreich Sir Michael Newton Robert Clark
1955 Schiffchen  Qualifizierte Staaten Dick Nye Philip Rhodos
1957 Schiffchen  Qualifizierte Staaten Dick Nye Philip Rhodos
1959 Anitra  Schweden Sven Hansen Sparkman & Stephens
1961 Swerder II  Niederlande Otto van der Vorm Sparkman & Stephens
1963 Clarion von Wight  Kein Königreich Derek Boyer DFC Sparkman & Stephens
1965 Kaninchen  Qualifizierte Staaten Dick Carter Dick Carter
1967 Stift Duick III  Frankreich Eric Tabarly Eric Tabarly
1969 Roter Hahn  Qualifizierte Staaten Dick Carter Dick Carter
1971 Bengel  Australien Syd Fischer Sparkman & Stephens
1973 Saga  Brasilien Erling Lorentzen Sparkman & Stephens
1975 Goldenes Köstliches  Kein Königreich Richard und Harvey Bagnall Ron Holland
1977 Wichtel  Qualifizierte Staaten David Allen Ron Holland
1979 ausdauernd  Qualifizierte Staaten Ted Turner Sparkman & Stephens
1981 Mordicus  Frankreich Taylor und Volterys Maurice / Gaubert
1983 Kleeblatt  Niederlande Maller & Snören Hellevoetsluis
1985 Panda  Kein Königreich Peter Whipp Philippe Briand
1987 Juno III  Kein Königreich M. Pfau Rob Humphries
1989 Tolle Neuigkeiten  Qualifizierte Staaten John Calvert-Jones / Tom Blackaller Bruce Farr
1991 Min-O-Din  Kein Königreich John Humphries / Matt Humphries David Thomas
1995 Nicorette  Schweden Ludde Ingvall Ribadeau-Dumas / Simonis Wächter
1997 Königsblau  Schweden Gunnar Ekdahl Ribadeau-Dumas / Simonis Wächter
1999 Whirlpool-Europa 2  Frankreich Katharina Chabaud Marc Lombard
2001 Tonnerre de Breskens  Niederlande Piet Vroon Lutra Designgruppe
2003 Nokia  Kein Königreich Charles Dunstone Reichel / Pugh
2005 Iromiguy  Frankreich Jean-Yves-Schloss Ron Holland
2007 Häuptling  Irland Ger O’Rourke Bruce Farr
2009 Raub 2  Kein Königreich Niklas Zennström Friedrich Judel Rolf Fröhlich
2011 Raub 2  Kein Königreich Niklas Zennström Judel / Vrolijk
2013 Nacht und Tag  Frankreich Pascal Loison Jacques Valer
2015 Courrier Du León  Frankreich Géry Trentes Jacques Valer
2017 Lann Ael 2  Frankreich Didier Gaudoux Joubert-Nivelt

Erstes Schiff Zuhause

→ Hauptartikel : Erstes Schiff
Jahr yacht Markieren Eigner Konstrukteur Versiegelter Seit [3]
1925 Jolie Brise  Kein Königreich Lt Cdr EG Martin Alexandre Pâris 6d 3h
1926 Halloween  Kein Königreich Col JFN Baxendale William Fife III. 3d 19h 5m
1927 La Goleta  Qualifizierte Staaten R. St. L. Beverley Alden
1928 Niña  Qualifizierte Staaten Paul Hammond Starling Burgess
1929 Jolie Brise  Kein Königreich Bobby Somerset Alexandre Pâris
1930 Jolie Brise  Kein Königreich Bobby Somerset Alexandre Pâris
1931 Geduld  Kein Königreich HE West Charles Nicholson
1935 Kismet III  Kein Königreich William Fife III.
1937 Bluthund  Kein Königreich Isaak Glocke Charles Nicholson
1939 Nordwind  Deutsches Reich Kriegsmarine Henry Gruber [4]
1947 Latifa  Kein Königreich Michael Mason William Fife III.
1949 Latifa  Kein Königreich Michael Mason William Fife III.
1953 Bluthund  Kein Königreich Isaak Glocke Charles Nicholson
1955 Mare Nostrum  Spanien Sparkman & Stephens
1979 Kondor von Bermuda  Bermuda Bob Bell John Scharf 2d 23h 25m
1981 Kondor  Bermuda Bob Bell Ron Holland
1983 Kondor  Bermuda Bob Bell Ron Holland
1985 Nirwana  Qualifizierte Staaten Marvin Grün Dave Pedrick 2d 12h 34m
1989 Steinlager II  Neuseeland Peter Blake Bruce Farr
1995 Nicorette  Schweden Ludde Ingvall Ribadeau-Dumas / Simonis Wächter
1999 RF Yachting  Neuseeland Rossfeld Bruce Farr 2d 5h 8m
2001 List  Italien Gianni Agnellis Frers 2d 10h 58m
2003 Alfa Romeo I  Neuseeland Neville Chrichton Reichel / Pugh 2d 9h 2m 0s
2005 Maximus  Neuseeland EBS Yachting Greg Elliott 2d 20h 2m 7s
2007 ICAP Leopard  Kein Königreich Mike Slade Bruce Farr 1d 20h 18m 53s
2009 ICAP Leopard  Kein Königreich Mike Slade Bruce Farr 2d 11h 9min 36s
2011 Banque Beliebte V  Frankreich Loick Peyron VPLP 1d 8h 48m 46s
2013 Spindrift 2  Frankreich Yann Guichard und Dona Bertarelli VPLP 1d 14h 53m 58s
2015 Spindrift 2  Frankreich Yann Guichard und Dona Bertarelli VPLP 2d 10h 57m 41s
2017 Prägnanz 10  Kein Königreich Tony Lawson VPLP 1d 18h ​​55m 00s

Literatur

  • Nick Ward / Sinéad O’Brien, Allein mit dem Tod. Eine Tragödie vom Fastnet-Rennen 1979. 1. Aufl. Bielefeld, 2009, ISBN 978-3-7688-2548-1
  • Svante Domizlaff, Yachten im Hurrikan: Das Fastnet-Rennen 1979. 1. Auflage. Bielefeld 1999, ISBN 3-7688-1090-9
  • John Rousmaniere, Sturmstärke 10 – Der Schwarze Tag von FASTNET. Bielefeld 1986, ISBN 3-7688-0533-6

Weblinks

  • Offizielle Website der Royal Ocean Racing Clubs, stellvertretender Direktor von Fastnet-Rennens (engl.)

Einzelnachweise

  1. Hochspringen↑ Webseite: regattanews.com Karte des Regattakurses , Abgerufen am 5. september 2015
  2. Hochspringen↑ John Rousmaniere: Lektionen aus dem Fastnet neu lesen. SailNet.com. Januar 2000. Abgerufen am 25. November 2013.
  3. Hochspringen↑ d = Tag, h = Moment, m = Minuten, s = Sekunden
  4. Hochspringen↑ Webseite transatlanticrace.org Yachtportrait Nordwind , (englisch) , abgerufen am 11. September 2015

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.